Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяИпотекаПрофессионалам

«Мы с вами свяжемся». Мы попробовали получить ипотеку онлайн

Алла Насонова28 апреля 2020 13 913
2020-05-11T12:53:12.270000+00:00
«Мы с вами свяжемся». Мы попробовали получить ипотеку онлайн
Циан.Журнал проверил, удастся ли оформить дистанционно ипотеку для приобретения квартиры на вторичном рынке. Спойлер: нет.

Настоящее: онлайн, но не полный

Банки обещают оформление онлайн всего, что только пожелаете. Мы пожелали получить ипотечный кредит на двухкомнатную квартиру на вторичном рынке. И сели обзванивать банки. 

В Газпромбанке предлагают отправить заявку через их сайт, сканы документов допустимо выслать по электронной почте. Но все равно для окончательного решения нужно прийти в офис с оригиналами всех документов. И только после этого ждать одобрения — на это уходит от одного до десяти рабочих дней. Кстати, половина офисов Газпромбанка закрыта на время самоизоляции.

В Росбанке обещают подачу заявки и получение одобрения без визита в банк. В личный кабинет на сайте банка реально зайти с помощью регистрационной записи на портале госуслуг. Что понравилось: менеджер сказал, что после предварительного одобрения банк сам закажет оценку объекта и страховку. Но на подписание договора придется приехать в банк.

КСТАТИ, ИЗ-ЗА РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ В КЛИЕНТСКОМ ОФИСЕ БАНКА МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ ТОЛЬКО ОДИН ПОСЕТИТЕЛЬ, ТАК ЧТО ВРЕМЯ ВИЗИТА НЕОБХОДИМО СОГЛАСОВАТЬ.

После получения комплекта документов банк рассматривает их от одного до трех рабочих дней и дает или не дает свое одобрение.

В Россельхозбанке заявка тоже подается онлайн. Но вот прийти потом в банк придется дважды: чтобы принести оригиналы документов и для подписания договора. Посещение отделения банка — по записи. Рассмотрение заявки занимало раньше пять дней. Но теперь банк работает в особом режиме: как мне сказали по телефону, теперь этот срок растягивается на две-три недели.

Текст, сопровождающий выдачу по поисковому запросу «Альфа-банк» в Google, сообщил, что «преимущества ипотечного кредита очевидны: оформляются онлайн за 10 минут».

Не то чтобы я в эти «10 минут» поверила, но ощущение реальности дистанционной сделки появилось. на сайте банка информация оказалась более прозаичной: «Онлайн-оформление. В отделение вы придете только для подписания документов».

То есть по существу всё сводится к онлайн-подаче, которая, впрочем, удобна. В разделе «Ипотека» на сайте Альфа-банка надо ввести свои личные данные — таким образом сформируется личный кабинет. Все необходимые документы загружаются в виде сканов или фотографий хорошего качества. Рассмотрение заявки — один-два рабочих дня. Если клиента одобряют, из банка звонит персональный менеджер, с которым уже уточняются все условия и детали. На подписание договора надо приезжать в банк.

В общем, очевидно: хотя банки и постарались максимально сократить физическое присутствие клиента в офисе, полностью оформить ипотеку онлайн пока невозможно.

Будущее: первичный рынок — первопроходец

Появятся ли такие программы в ближайшем будущем? Мы обратились в пресс-службы различных банков, но получили ответ только от одной из них.

Руководитель центра цифрового партнерского бизнеса Росбанка Игорь Дмитриев рассказал, что в пилотном режиме заключено две сделки — выездная и дистанционная. Обе — на первичном рынке. Но в будущем их надеются масштабировать, в том числе и для вторичного рынка.

По словам эксперта, «Росбанк Дом» успешно провел первую выездную ипотечную сделку 10 апреля. Для подписания кредитного договора и перечисления клиенту заемных средств ему не пришлось посещать офис банка. В телефонном разговоре с клиентом сотрудник компании «Росбанк Дом» разъяснил клиенту все детали и согласовал время и место встречи, удобные заемщику.

В назначенном месте состоялась встреча, клиент проверил и подписал заранее подготовленные документы. После этого они были загружены в информационную систему банка для прохождения финальной проверки. Затем деньги были перечислены на расчетный счет заемщика с последующим выставлением аккредитива.

После проведения электронной регистрации права требования аккредитив будет открыт — средства поступят на счет продавца недвижимости.

17 апреля Росбанк в партнерстве с Группой «Самолет» провел первую для себя и одну из первых в России сделок по оформлению ипотеки онлайн. «Выдача ипотечного кредита на строящееся жилье прошла полностью дистанционно, без визита клиента в офис или банка к клиенту», — подчеркнул Игорь Дмитриев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru