Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Въезд мигрантов на территорию России предложили временно запретить

25 марта 2024 1 881
2024-03-25T18:56:32.987765+00:00
Въезд мигрантов на территорию России предложили временно запретить
Как это скажется на строительной отрасли, объяснили профильные эксперты.

В Госдуме предложили временно ограничить въезд мигрантов на территорию Российской Федерации. С такой инициативой выступил депутат Михаил Шеремет, сообщает «РИА Новости».

«К сожалению, иностранные лица, которые пересекают границу, являются угрозой прежде всего для самих себя, так как автоматически становятся объектом интереса западных спецслужб для создания в России условий для осуществления террористических актов, а также инструментами для дестабилизации обстановки», — заявил парламентарий.

Если предложение Михаила Шеремета будет принято, дефицит кадров в строительной отрасли станет еще более заметным. А это, в свою очередь, окажет влияние на сроки ввода объектов в эксплуатацию. Но, по мнению президента Национальной палаты недвижимости, гендиректора АН «Бенуа» Дмитрия Щегельского, временный запрет на въезд мигрантов не станет реальной проблемой.

«Если это случится, то нельзя забывать, что принятие законов — дело длительного времени. Возможно, застройщики смогут как-то перестроиться», — заявил Дмитрий Щегельский в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев считает, что временный запрет на въезд мигрантов может повлиять на сроки строительства, так как возникнет вероятность острой нехватки разнорабочих — «и стройки встанут».

«Однако следует отметить, что у большинства рабочих, прибывших и прибывающих из стран ближнего зарубежья, кто долгое время работает на строительных объектах в России, — все необходимые документы для осуществления трудовой деятельности на территории РФ оформлены в соответствии с действующим законодательством», — пояснил Евгений Ткачев.

Что касается цен на недвижимость, то здесь, по мнению специалиста, влияние этого фактора можно будет оценить только спустя длительный период — начиная от шести месяцев.

     
 
Хотите купить квартиру в новостройке?
         

Подберите лучший вариант с Циан

           

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#законодательство#регионы
строительствоРоссиязаконодательстворегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru