Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Подъезд - лицо квартиры!

14 марта 2019 17 409
2019-03-23T19:13:53.897000+00:00
Подъезд - лицо квартиры!

Провожу эксперимент. Есть прекрасная возможность проверить как влияет убранство входной группы на стоимость жилья. Отличный дом в отличном месте, я писал о нем вдохновенно у себя на ФБ в тот день, когда принял квартиру на продажу: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1177085752416425&id=100003450335774 (надеюсь эта ссылка не нарушает правила публикаций).

Это тот самый "Дом коллектива" в Ярославле на ул. Маланова 19. Крепкий, качественно сложенный, стильный, в бойком районе. Просторные полногабаритные, исключительно 3-х и 4-х комнатные квартиры по 70-80кв.м, некогда плотно населенные работниками старейшего предприятия г. Ярославля - Прядильно-ткацкой фабрики, теперь, в большинстве своем, имеют единичных и вполне приличных собственников. Однако в наследство им достались подъезды не видевшие ремонта наверное лет 50. 

Я видел подъезды уже выселенных и давно аварийных строений, которые выглядели много лучше. 

Так вот, пол года назад я выставил на продажу квартиру в этом доме, и при цене всего 32000/кв.м., при средней стоимости аналогов 40000/кв.м спроса нет никакого.

Теперь, снимаю её с продажи и...

- Для начала сменил код на домофоне, чтобы исключить появление в подъезде местных праздноболтающихся маргиналов, использующих подъезд для "выпить, покурить, поссать". 

- Разместил в парадной окуратные заламинированные призывы к порядку, индивидуально изготовленные, ни в коем случае не обидные.

- Решил, что необходимо привлечь к акции под названием "Мы за порядок!" каждую квартиру. Хороший способ - небольшой, но яркий значок-наклейка участника акции на входной двери. Теперь каждый житель будет чувствовать свою личную причастность к улучшению ситуации.

- Провел личные беседы с исполнителями услуги по уборке подъезда, дабы они не расслаблялись и выполняли свою работу добросовестно.

- Вчера начал плотное общение, в качестве активиста дома, с управляющей компанией, по ремонту оголовий вентиляционных шахт и установке на них металических зонтов (без них на стенах подъезда появляется влага), ремонту штукатурного и окрасочного слоев стен, перил и тамбурной внутренней двери, местами поврежденного, полового покрытия, ремонту подъЕздных окон.

В итоге лёд тронулся, на лицо улучшения:

- уже пропали посторонние запахи;

- сегодня, звонили жильцы радуясь, что строительная бригада восстанавливает тамбурную дверь;

- работы по ремонту вентшахт обещают завершить в течение месяца;

- остальные работы по приведению подъезда в надлежащий вид в полном объеме должны быть завершены до июля 2019 года.

Беру все под свой личный контроль.

Очень может быть, что по завершению работ мой собственник раздумает продавать свою квартиру. Но при правильной организации процесса продажи в накладе я не останусь.

Кроме того, у меня есть креативные мысли, как ещё направить заинтересованность покупателей в сторону именно этого дома.

Это будет очень интересный опыт. Думаю, эффективность преобразований не заставит себя долго ждать.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru